Является ли число 1,2 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1=-4,а11=-1,4? Помогите, пожалуйста
Является ли число 1,2 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1=-4,а11=-1,4?
Помогите, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если число является членом арифметической прогрессии, его номер будет натуральным и наоборот.
Сначала найдём d. Его можно найти по формуле:[latex]d= \frac{a_{11}-a_1}{n-11} = \frac{2,6}{10}= \frac{0,26}{100}=0,26 [/latex]
Теперь можно найти n:
[latex]n= \frac{a-a_1}{d}+1= \frac{5,2}{0.26}+1=20+1=21 [/latex]
21- Это натуральное число. Значит, число 1.2 является членом данной арифметической прогрессии.