Юный химик поместил в одну пробирку кусочки графита, а в другую кусочки кремния и добавил в каждую пробирку раствора щелочи. Что он наблюдал и составьте уравненияреакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Если ты нагреваешь пробирку в пламени, то она должна быть снаружи абсолютно сухой, иначе при соприкосновении с огнем она может лопнуть. Держи пробирку в руках с помощью пробиркодержателя, передвигая ее в пламени вверх и вниз так, чтобы жидкость могла нагреваться равномерно. Вместо пробиркодержателя вполне подойдет и деревянная прищепка. Запомни! 1. Открытый конец пробирки отводи при нагревании от себя и других лиц. 2. При работе с соляной кислотой и раствором едкого натра соблюдай осторожность, следи за тем, чтобы они не попадали на руки и одежду. Если случайно прольешь соляную кислоту на руки, смой ее немедленно водой и протри руки слабым раствором соды. Если на руки попадает раствор едкого натра, сразу смой его водой и протри это место слабым раствором уксуса. 3. Если хочешь проверить запах газа, жидкости или реактива, никогда не подноси сосуд прямо к лицу, а, удерживая его на некотором расстоянии, направь, помахивая рукой, воздух над сосудом по направлению к себе и одновременно нюхай воздух. Так ты безопасно для себя определишь запах интересующих тебя веществ. 4. Всегда используй реактивы в небольшом количестве. Избегай оставлять реактивы в посуде без соответствующей надписи (этикетки) на склянке, из которой должно быть ясно, что находится в склянке. Если хочешь сделать фильтр, сложи круглый лист фильтровальной бумаги, как показано ниже (Опыт 12). 6. Если ты хочешь вставить стеклянную трубку в резиновую пробку, предварительно смочи трубку в воде, и тогда она без труда войдет в пробку. 7. Если ты хочешь набрать жидкость с помощью трубочки (пипетки), опусти ее во флакон, подожди, пока она заполнится жидкостью, затем зажми ее верхнее отверстие указательным пальцем и подними пипетку; убери палец с отверстия, чтобы вылить набранную жидкость. 8. Если ты хочешь, чтобы у тебя получились все опыты, которые мы предлагаем, следи, чтобы лабораторная посуда была чистой, мой ее после каждого опыта, используй для этой цели ерш.Если ты используешь в своей работе спиртовку, не ставь ее непосредственно на стол, а обязательно подложи под спиртовку несгораемый материал (лист жести, кафельную плитку и т.п.). 9.Если ты используешь в своей работе спиртовку, не ставь ее непосредственно на стол, а обязательно подложи под спиртовку несгораемый материал (лист жести, кафельную плитку и т.п.).