Ювелир попросил сына найти один из 13 абсолютно одинаковых бриллиантов фальшивый, он отличается по весу от настоящих(легче он или тяжелее - неизвестно). за какое минимальное количество взвешиваний на двухчашечных весах без гирь...

Ювелир попросил сына найти один из 13 абсолютно одинаковых бриллиантов фальшивый, он отличается по весу от настоящих(легче он или тяжелее - неизвестно). за какое минимальное количество взвешиваний на двухчашечных весах без гирь сын сможет найти фальшивку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 2, так как ему может повезти и тогда схема будет примерно такая            Всего 13 камней            Берем четыре на четыре и взвешиваем из                                           4...4 (Если, весы в равновесии, то значит камень в остальных 5)           Берем те пять, но так как мы не можем взвешивать пять камней, из за разницы в весе, то взвешиваем, только 4                2..2( Если, весы в равновесии, то получаем. то что тот один камень и есть фальшивка).
Гость
За 3 взвешивания. Один откладываем. 1.Взвешиваем по 6. Если поровну отложенный фальшивый. Если нет более легкую шестерку делим на две тройки. 2 Находим более легкую. Делим на 3 шарика.3. Два взвешиваем - один отложен. За два взвешивания, очевидно нельзя.