Южная америка 7кл плоскогорья.низменности.полезные ископаемые

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южная Америка — материк географических рекордов. Здесь располагается самая длинная в мире горная цепь — Анды, самая высокая вершина западного и южного полушария, а также самый высокий потухший вулкан — гора Аконкагуа, самое высокогорное озеро — Титикака, самая большая низменность — Амазонская, а также самый высокий в мире действующий вулкан — Льюльяйльяко и самая полноводная река планеты - Амазонка, которая вместе с притоком Укаяли становится самой длинной рекой на Земле. Площадь континента составляет 17,8 млн км2, он находится на четвертом месте в мире, уступая Евразии, Африке и Северной Америке. Материк имеет очень большую протяженность с севера на юг, что в значительной степени отразилось на его природных и климатических условиях. Береговая линия Южной Америки изрезана очень слабо. Нет ни одного крупного залива на всем её протяжении. На севере есть единственное — Карибское море, омывающее материк. Горы: Анды Плоскогорья: Бразильское, Гвианское Низменности: Оринокская, Ла-Платская, Амазонская Высочайшая точка: г. Аконкагуа 6962 м Самая низкая точка: п-ов Вальдес -42. Полезные ископаемые Южной Америки Недра Южной Америкиблагодаря уникальному рельефу исключительно богаты залежами железных и меднопрофировых руд, рудами олова, сурьмы и другими рудами черных, цветных и редких металлов, а также серебром, золотом и платиной. Вот, жаль только что я всё это искала и писала за 5 балов.