Y=(x+2)^-3+1 Как определить промежутки знакопостоянства функции без графика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y = (x + 2)⁻³ + 1 = [(x + 3)(x² + 3x + 3)] / (x + 2)³ Для нахождения промежутков знакопостоянства функции надо решить неравенства f (x) > 0; f (x) < 0. 1) Проверим условие: f (x) > 0  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] / (x + 2)³ > 0 Дробь больше нуля, когда числитель и знаменатель одного знака.  a)  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] > 0, x + 3 > 0, x > - 3 (x + 2)³ > 0, x > - 2 x∈(-2;+ ≈ ) b)  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] < 0, x + 3 < 0, x < - 3 (x + 2)³ < 0, x < - 2 x∈(-≈ ; - 3)  Таким образом f (x) > 0 при x∈(-2;+ ≈ ) и x∈(-≈ ; - 3) 2) Проверим условие:  f (x) < 0.  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] / (x + 2)³ < 0 Дробь меньше нуля, когда числитель и знаменатель разных знаков.  a)  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] > 0, x + 3 > 0, x > - 3 (x + 2)³ <  0, x< - 2 x∈(-3;- 2 ) b)  [(x + 3)(x² + 3x + 3)] < 0, x + 3 < 0, x < - 3 (x + 2)³ > 0, x >  - 2 решений нет  Таким образом  f(x) < 0 при x∈(-3;- 2 )