Z=-5(cos π/10-i sin π/10) определить модуль и аргумент комплексного числа. Помогите с решением.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем трюк, добавим пи к аргументам синуса и косинуса, из за чего они сменят знак
[latex]z = -5(\cos\pi/10-i\sin\pi/10) = 5(\cos(11\pi/10)-i\sin(11\pi/10)) = \\ 5(\cos(-11\pi/10)+i\sin(-11\pi/10))[/latex]
После этих преобразований видно, что модуль числа равен 5, а аргумент равен [latex] -1.1\pi[/latex]