З пункту А в пункт В, відстань між якими 360 км, одночасно вирушили два автомобілі. Через 3 год з'ясувалось,що перший проїхав на 30 км більше ніж другий. Знайти швидкість кожного автомобіля, якщо на весь шлях перший автомобіль ...

З пункту А в пункт В, відстань між якими 360 км, одночасно вирушили два автомобілі. Через 3 год з'ясувалось,що перший проїхав на 30 км більше ніж другий. Знайти швидкість кожного автомобіля, якщо на весь шлях перший автомобіль витратив на 30 хв менше ніж другий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть v1 = x, а v2 = y, тогда 3v1 - расстояние, которое проехал первый водитель за 3 часа, а  3v2 -  расстояние, которое проехал второй водитель за 3 часа. По условию 3v1 - 3v2 = 30 или 3х - 3у = 30. Далее, время, которое потратил первый водитель для преодоления расстояния АВ равно 360/х, а время, которое потратил второй водитель для преодоления расстояния АВ равно 360/у. По условию 360/х + 0,5 = 360/у, т.к. 30 минут =  0,5 часа. Итак, всё решение сводится к решению данной системы двух уравнений:   3х - 3у = 30 360/х + 0,5 = 360/у   х - у = 10 360/х + 0,5 = 360/у   Дальнейшее решение, я считаю, вы можете провести самостоятельно.   Если вы согласны с моим решением, то прошу выразить благодарность)))