За 3/4 кг конфет заплатили 1 4/5 тыс. рублей. Сколько стоят 2 1/2 кг таких конфет?
За 3/4 кг конфет заплатили 1 4/5 тыс. рублей. Сколько стоят 2 1/2 кг таких конфет?
Ответ(ы) на вопрос:
3/4 кг - 1 4/5 тыс 2 1/2 кг - x тыс
x = (2 1/2 * 1 4/5) / (3/4) = (5/2 * 9/5) / (3/4) = 45/10 * 4/3 = 6 Ответ: 6 тысяч рублей ;)
[latex]\frac{3}{4}[/latex] кг - [latex]1\frac{4}{5}[/latex] тыс. руб. [latex]2\frac{1}{2}[/latex] кг - ? тыс. руб. Решение: составим пропорцию [latex]\frac{3}{4}[/latex] кг - [latex]1\frac{4}{5}[/latex] тыс. руб. [latex]2\frac{1}{2}[/latex] кг - х тыс. руб. [latex]x=(2\frac{1}{2}\cdot1\frac{4}{5}):\frac{3}{4}=(\frac{5}{2}\cdot\frac{9}{5}):\frac{3}{4}=\frac{9}{2}:\frac{3}{4}=\frac{9}{2}\cdot\frac{4}{3}=6[/latex] тыс. руб. Ответ: 6 тыс. рублей.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы