За 4 кг яблок и 3 кг винограда уплачено 72,3 лея,а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127,2 лея.Вычислите цену одного килограмма яблок и одного килограмма винограда.

За 4 кг яблок и 3 кг винограда уплачено 72,3 лея,а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127,2 лея.Вычислите цену одного килограмма яблок и одного килограмма винограда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составляем уравнения: 4x + 3y = 72,30  и 6x + 6y = 127,2 Из второго уравнения пытаемся найти x: 6x = 127,20 - 6y; Все делим на 6: x = 21,20 - y. теперь подставляем это в первое уравнение: 4 (21,20 - y) + 3y = 72,30; 84,80 - 4y + 3y = 72,30; 84,80 - 72,30 = 4y - 3y; 12,50 = y. То есть y у нас равен 12,50. Теперь узнаем чем уравен х: х = 21,20 - 12,50 =  8,70. Ответ: цена одного килограмма яблок - 8,70 лея, а одного килограмма винограда - 12,50 лея.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы