За 5 застёжек-молния заплатили на 35 р. больше, чем за 3 пуговицы. Сколько стоит пуговица, если она дешевле млнии на 3 р. Можно ответ полегче. Без иксов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х - стоимость молнии. Тогда (Х-3) - стоимость пуговицы т. к. она на три рубля дешевле.  Получаем что 5Х=3(Х-3)+35.  Решив уравнение находим: 5Х=3Х-9+35  Отсюда 2Х=26  Итого Х=13, т. е. 13 рублей стоит молния,  Тогда 13-3=10 р. стоит пуговица