За четверть Маша получила в 4 раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отценок на 12 штук?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
итак получим: х-количество четверок 4х-количество пятерок теперь: х+12-количество пятерок 4х-количество пятерок можем приравнять: х+12=4х 12=3х х=4 значит четверок было 4 а пятерок было 16 ответ:4 четверки и 16 пятерок
Гость
Пусть пятерок х штук, а четверок у. Составим систему уравнений. х = 4*у х = у + 12 Теперь подставляем (1) в (2) 4*у = у + 12 3*у = 12 у = 4 Подставим полученное значение у в (1) х = 4*у = 4*4 = 16 Ответ: Маша получила 16 пятерок и 4 четверки.