За что чехи считают героем Яна Гуса? Помогите плиз, заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он поднял революцию за независимость
Гость
Чешский народ считает Яна Гуса святым и национальным героем. Он оставил огромное литературное наследие, внёс вклад в чешский язык, его правописание и орфографию. Это способствовало распространению грамотности среди простых чехов. Сочинения Гуса были доступны и понятны народу.