За что церковь прокляла Л. Толстого? а сейчас она придает анафеме? какое имеет право?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А что Вам эта церковь? Я лично имею свое мнение, произведения писатель создал эпохальные, да и жизнь прожил не наихудшим образом, всегда проще осудить неординарного человека, чем признать его талант.
Гость
Проклятье, которого не было. Церковь и Толстой: история отношений: http://www.pravmir.ru/article_794.html В истории русской литературы нет, пожалуй, темы более тяжелой и печальной, чем отлучение Льва Николаевича Толстого от Церкви. И в то же время нет темы, которая породила бы столько слухов, противоречивых суждений и откровенного вранья. История с отлучением Толстого по-своему уникальна. Ни один из русских писателей, сравнимых с ним по силе художественного дарования, не враждовал с Православием. Ни юношеское фрондерство Пушкина, ни мрачный байронизм и нелепая смерть на дуэли Лермонтова не вынудили Церковь перестать считать их своими детьми. Достоевский, прошедший в своем духовном становлении путь от участия в подпольной организации до пророческого осмысления грядущих судеб России; Гоголь, с его "Избранными местами из переписки с друзьями" и " Объяснением Божественной литургии"; Островский, которого по праву называют русским Шекспиром, Алексей Константинович Толстой, Аксаков, Лесков, Тургенев, Гончаров.. .В сущности, вся русская классическая литература XIX века создана православными христианами. На этом фоне конфликт Льва Толстого с Русской Православной Церковью выглядит особенно угнетающе. Наверное, поэтому любой интеллигентный русский человек вот уже более ста лет пытается найти для себя объяснение противоречию: как же так, величайший из отечественных писателей, непревзойденный мастер слова, обладавший потрясающей художественной интуицией, автор, при жизни ставший классиком.. .И в то же время - единственный из наших литераторов, отлученный от Церкви. ----------- Об анафеме: http://www.taday.ru/text/98945.html http://www.pravoslavie.ru/analit/080130172754.htm Анафеме предаются современные секты и раскольники.
Гость
Анафема, это это отлучение от церкви, проводится к еретикам, а Толстой, который написал "евангелие от Толстого" и является еретиком. Церковь имеет право.
Гость
Анафема- это не проклятие, а, скорее, отлучение от Церкви и Её Таинств. 24.02.1901 было опубликовано Определение Святейшего Синода от 21-24.02.1901 №557, где описаны причины и в заключении: " Посему, СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ ОБ ОТПАДЕНИИ его ( Толстого) от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь" покаяние в разуме истины"(2Тим. 2,25)" Вообще документ примечательный. У меня тоже были вопросы по поводу отлучения, но когда я кое-что почитал на эту тему, прочёл сам текст Определения, всё встало на свои места. Если хотите знать, то вот хотя бы прочтите- Г. И. Петров"Отлучение Льва Толстого".
Гость
По праву, данному Ей Самим Христом, а в последствии, и апостолами.
Гость
Толстой отлучен от церкви за свои взгляды неодобрительные к церкви. Анафема - отлучение и проклятие. Как любая организаця может увольнять по определенным причинам, так и церковь может отлучать.
Гость
Церковь этого не делала... сие деяние по мнюхе религиозных паханов на островах раскола...