За что РПЦ канонизировала Николая Второго? Как правитель- он ноль без палочки, что-то типа Миши Горбачева, а что погиб-

За что РПЦ канонизировала Николая Второго? Как правитель- он ноль без палочки, что-то типа Миши Горбачева, а что погиб-так ведь тысячи погибли. Кстати, в своей гибели Николай Александрович сам виноват. По собственной дурости, так сказать...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да если разобраться, то настоящих героев Руси в сонме святых хватит на одной руке пальцев перечесть. А основная масса состоит из разных маргиналов, которые не желали трудится и даже не мылись, зарабатывая себе популярность дешёвыми фокусами. Вся их "заслуга", как и Николашки, в том, что они позорно сдохли. А чего Вы хотели от религии смерти? От идеологии, воспевающей хворых, убогих, душевнобольных, а то и просто отьявленных негодяев?
Гость
Это человек, прошедший чистилище на земле. И святым вошедший в рай. Он отвтетил за свои ошибки всей своей жизнью, и смертью тоже.
Гость
Он принёс сознательную жертву за свой народ, которая для непосвящённых смотрится как дурость.
Гость
Гибель Николая II была предсказана. И он об этом предсказании знал. Даже больше: он его читал. Ну, канонизировали, и канонизировали. Вам-то что.. . Вы ведь все равно в церковь не ходите. Как правитель он действительно был слабоват.
Гость
Попробую ответить. Как понимаю. Николая причислили к великомученикам сперва те православные священники, что после революции сбежали на запад. После перестройки РПЦ и Православная церковь за рубежом пошли на сближение. И одним из условий этого сближения стало то, чтобы и РПЦ признало бывшего царя за страстотерпица (мученика) . Одним словом - это политика.
Гость
А за что всех канонизируют? Ты знаешь? Если нет, тогда чего суёшься в то о чём представления не имеешь. Возьми и прочти житие любого святого и тогда будешь знать за что канонизируют.
Гость
В РПЦ необходимо выполнять план по святым
Гость
да еще и курящий. а реально в мире духов признан только цицаревич алексей святым и как невинно убиенный и принявший изуверскую смерть через сожжение кислотой.
Гость
Как хорошо сказал какой-то историк, Николай 2.0 канонизирован не за то, что сделал он, а за то, что сделали с ним. Любопытно, что других Романовых не больно-то и канонизировали. Разве только первых в истории России князей - к примеру, жестокого негодяя, многоженца, насильника, убийцу Владимира, ставшего святым за то, что насильно обратил своих соплеменников в христианство.
Гость
Он не погиб, а его и его семью зверски убили. Это большая разница.
Гость
чтобы кого судить, надо побывать на его месте... . это все к тому шло... так оно уже было Богом уготовано... много причин было....
Гость
Скорее всего из того, что вместе с ним были расстреляны его близкие и невинные дети, так сказать мученические смерти.
Гость
Что вам до РПЦ?)
Гость
Да им лишь бы кого, главное народ привлечь, взять к пример кнезя Владимира Красно солнышко, сволочь та ещё а однако его к лику святых причислили.
Гость
Ни хрена ты не знаешь историю России и нечего рот открывать рас ниче не знаешь