За два последовательных и одинаковых (в процентах) повышения зарплата возросла в 1,44 раза. На сколько процентов каждый раз повышалась зарплата ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Применим формулу «сложных процентов» [latex]A_n=A_0(1+\frac{p}{100})^n[/latex] где An-размер зарплаты после всех последовательных и одинаковых повышений, Ао - начальный размер зарплаты, р- процент повышения за 1 раз, n - количесвто повышений. В нашем случае получим уравнение [latex]1,44A=A(1+\frac{p}{100})^2[/latex] [latex]1,44=(1+\frac{p}{100})^2[/latex] [latex]1+\frac{p}{100}=1,2[/latex] [latex]\frac{p}{100}=0,2[/latex] Отсюда р=20%. Ответ: на 20%.