За месяц из 44 краж раскрыто 14. следователь наудачу выбирает 3 дела. найти вероятность ,что среди отобранных дел хотя бы одно окажется делом о раскрытой краже.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда нужно найти вероятность совершения некольких событий, происходящих друг за другом, вероятности каждого отдельного события перемножаются. Но когда нужна вероятность свершения хотя бы одного из событий, нужно найти вероятность того, что вся цепочка событий не произойдет и вычесть ее из единицы. Т.е. в данном случае мы сначала находим вероятность того, что нужное нам событие НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Если из 44 краж раскрыто 14, то не раскрытых краж 44-14=30. Тогда вероятность, что первое взятое дело будет нераскрытым, составит 30/44 = 15/22. В этом случае у нас останется 43 кражи, 29 из которых нераскрыто и вероятность того, что второе выбранное дело будет нераскрытым, составит 29/43. Рассуждая аналогично, для третьего дела получаем 28/42 = 2/3. Вероятность, того что все три события будут иметь место, составит (15/22) х (29/43) х (2/3) ≈ 0.307. Следовательно, вероятность того, что этого не произойдет, т.е. наша искомая вероятность, составит 1-0.307 = 0.693. ,