За пять недель пират Ёрмаса Способен выпить бочку кваса. А у пирата, у Емели Ушло б на это две недели. За сколько дней прикончат квас Пираты вместе, действуя сейчас? Определите, за сколько дней пираты вдвоём выпьют бочку кваса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бочку обозначим как 1.  Тогда за неделю Ёрмаса выпивает  - 1/5, а Емеля - 1/2 бочки. Вместе они выпивают 1/5 + 1/2 = 7/10  бочки за неделю И на всё им потребуется  1  / (7/10) = 10/7 недели = 10 дней. Ответ: В двоём выпьют за 10 дней.