За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 руб. Сколько получил каждый если

За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 руб. Сколько получил каждый еслирабочий получил 2 раза больше ученика
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ученик получил x рублей, тогда рабочий получил 2x рублей. Так как всего им дали 180 рублей, то составим уравнение:  x+2x=180 3x=180 x=60 Ответ: рабочий получил 120 рублей, а его ученик 60 рублей