За то всякому, кто убьет Каина, отметится всемеро (Бытие 4-15). Значит убийцу Каина будут убивать аж семь раз?!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ага. . приговорят к пятнадцати суткам расстрела. . :)
Гость
вы дальше стих заканчивайте не отправляйте отрывок надо стих до конча дописывать) 15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Гость
1. Первое убийство было преднамеренным. Вот как Священные Писания раскрывают нам этот случай: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его» (Бытие 4:1-8). Ревность и зависть были теми грехами, которые затаились у дверей сердца Каина. Мышление Каина было поражено грехом. После он запланировал и исполнил это убийство. 2. Бог наблюдает за жизнью людей и требует ответа от убийцы. Однако люди поступают не так, они быстро забывают и не ценят жизнь других людей в полной мере, как она того заслуживает. Бог очень высоко оценивает нашу жизнь. Он будучи Даятелем жизни знает ее истинную цену. Сразу после того как Каин совершил это преступление, Библия говорит, что Бог спросил Каина о том, где его брат (Бытие 4:9а) . 3. Убийца попытался скрыть следы своего преступления. Практически все совершившие убийство всегда пытаются скрыть следы преступления. Они считают, что могут обмануть людей, и некоторые даже пытаются обмануть Бога, что невозможно. Так поступил и Каин. На вопрос о местонахождении брата он ответил: «Не знаю; разве я сторож брату моему? » (Бытие 4:9б) . 4. Кровь пролитой жертвы требует отмщения. Каин считал, что следы преступления скрыты, никто не знал об этом, но Бог сказал ему: «Что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Бытие 4:10). 5. Бог наказывает убийство. Вот какой приговор вынес Бог Каину, согласно отрывку Бытие 4:11-12 за совершенное убийство: Ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. Особенно интересно последнее утверждение, упомянутое в списке последствий. Оно сделало Каина изгнанником на всю жизнь. 6. Убийца осознал, что за совершенное убийство он должен будет заплатить своей жизнью: «И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня» (Бытие 4:13-14). 7. Бог показал Свою милость к убийце. «И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Бытие 4:15). 8. Люди не осознают милости Божьей и издеваются над ней. В продолжение этой главы говориться: «И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема» . Там жена Каина родила Еноха, и таким образом продолжилось его родословие. Один из его потомков — Ламех, сказал своим женам: «Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро» (Бытие 4:23-24). Этим заявлением Ламех утверждает, что убил этих людей за то, что они поранили его. Самое ужасное, что он сравнивает себя с Каином в совершенном злодеянии и ожидает Божьей защиты, когда говорит, что за него отомстится в семьдесят раз всемеро. По-видимому, он считал, что Бог занимает сторону убийцы… Ламех не осознал милости Божьей в отношении Каина и просто поиздевался над ней.
Гость
В ответ на малодушный ропот грешника, Бог дает торжественное удостоверение его неприкосновенности, обещая воздать всемеро всякому, кто самовольно будет покушаться на его жизнь. Число семь, по свойству священного языка, может означать множество раз. Этим Бог, с одной стороны, обнаруживает всю крайнюю преступность человекоубийства и всю тяжесть ответственности за него, с другой — являет неистощимое богатство Своего милосердия, не хотящего смерти грешника, но открывающего ему возможность искупить свой грех в течение всей последующей жизни. "И сделал Господь.. . Каину знамение... " По вопросу о "знаке", положенном Богом на Каина для того, чтобы его не убили по неведению, в экзегетической литературе царит полное разнообразие мнений и в громадном большинстве неудовлетворительных: все они объясняют только то, что Каин мог быть узнан, но не то, что его строго воспрещалось убивать. Опираясь на библейские аналогии, позволительно видеть в сделанном Богом Каину знамении указание на какое-либо внешнее, чудесное действие, служившее как для самого Каина, так, главным образом, и для всех прочих знаком (удостоверением) его неприкосновенности, по подобию того, как, напр. , впоследствии радуга послужила знамением неповторяемости потопа (Быт. 9:13,15 [1]), несгораемая купина — свидетельством божественного посланничества Моисея (Исх. 3:2,12 [2]), возвращение солнца на пятнадцать ступеней — знамениям выздоровления царя Езекии (Ис. 38:5-7 [3]).
Гость
Что-то лихо:))
Гость
Ага, подскользнётся убийца и упадёт на ножик и так семь раз!
Гость
наверное уже убили.... это же время прошедшее....