За три недели отремонтировали 58 км дороги. За первую неделю отремонтировали в 3 ра?

За три недели отремонтировали 58 км дороги. За первую неделю отремонтировали в 3 ра??а больше, чем за третью, а за вторую- на 8 км больше, чем за третью. Сколько километров дороги отремонтировали за третью неделю? Нужно решить задачу уравнением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х (км) - отремонтировали за третью неделю, тогда 3х (км) - за первую и х + 8 (км) - за вторую. Всего отремонтировали 58 км дороги. Уравнение: х + 3х + х + 8 = 58 5х = 58 - 8 5х = 50 х = 50 : 5 х = 10 (км) - отремонтировали за третью неделю 3 * 10 = 30 (км) - отремонтировали за первую неделю 10 + 8 = 18 (км) - отремонтировали за вторую неделю Проверка: 10 + 30 + 18 = 58 Ответ: 10 км дороги отремонтировали за третью неделю.