Зачем на посохе патриаршем две змеи ?
Зачем на посохе патриаршем две змеи ?типа кадуцей ))))....или чего похлеще....образ змия ...однозначен в православии)))))))
Ответ(ы) на вопрос:
одна - мудрость... вторая.. . вторичная дублирующая змея безопасности)))
Изогнутые змеи на архиерейском посохе, взаимно обращенные одна к другой, знаменуют мудрость пастырской власти (см. : Мф. 10: 16). Появились они в России при патриархе Никоне. Заимствован этот символ с Христианского Востока.
почему типа? наверное, это отголоски матери язычницы и прабабушки тех, что канули в лета.
одна признак смерти, другая- жизни
мистические фетиши богини неба...
змея - символ мудрости... у него их две (мудрости!?)..
под моисея косит