Зачем по твоему уже в первой строке рассказа чудесный доктор куприн подчеркивает что все рассказаное имне является вымыслом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В самом начале Куприн пишет,что "Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла."Это говорит о том,что история подлинная,не выдумана автором,а произошла на самом деле в Киеве,этим он подчёркивает исторический образ Пирогова и его добрые поступки.