Задача по геометрии!(В2-сложный вариант)
Задача по геометрии!(В2-сложный вариант)Основание пирамиды - прямоугольная трапеция с боковыми сторонами 30 и 50 см. Все боковые грани пирамиды удалены от основания ее высоты на 12 см.
а) Обоснуйте положение высоты пирамиды.
б) Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
а) Обоснуйте положение высоты пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем плоскости через высоту пирамиды и перпендикуляры, проведенные от основания высоты пирамиды к боковым граням. Во всех четырех сечениях будут равные прямоугольные треугольники с высотой из прямого угла 12 см. Значит в основание пирамиды можно вписать окружность (диаметром 30 см) , причем высота пирамиды опустится в центр этой окружности. В трапеции, в которую вписана окружность, сумма оснований равна сумме боковых сторон. Можно найти площадь основания. Их прямоугольных треугольников, получившихся в сечении, проведенном через высоту пирамиды и перпендикуляры, проведенные от основания высоты пирамиды к боковым граням, находим высоты боковых граней. Они все будут 25 см. Далее находим площадь боковой поверхности и полную поверхность пирамиды.
Гость
Ищи формулы да реши =)