Задача по геометрии!(В2-сложный вариант)

Задача по геометрии!(В2-сложный вариант)Основание пирамиды - прямоугольная трапеция с боковыми сторонами 30 и 50 см. Все боковые грани пирамиды удалены от основания ее высоты на 12 см.
а) Обоснуйте положение высоты пирамиды.
б) Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем плоскости через высоту пирамиды и перпендикуляры, проведенные от основания высоты пирамиды к боковым граням. Во всех четырех сечениях будут равные прямоугольные треугольники с высотой из прямого угла 12 см. Значит в основание пирамиды можно вписать окружность (диаметром 30 см) , причем высота пирамиды опустится в центр этой окружности. В трапеции, в которую вписана окружность, сумма оснований равна сумме боковых сторон. Можно найти площадь основания. Их прямоугольных треугольников, получившихся в сечении, проведенном через высоту пирамиды и перпендикуляры, проведенные от основания высоты пирамиды к боковым граням, находим высоты боковых граней. Они все будут 25 см. Далее находим площадь боковой поверхности и полную поверхность пирамиды.
Гость
Ищи формулы да реши =)