Говорим о стихе "родина" Лермонтова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Краткий анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Родина" Композиционное деление стихотворения, его двухчастность обусловлена своеобразием темы патриотизма. Прежде всего необходимо обратить внимание на некоторую диалектичность, свойственную как всему стихотворению в целом, так и отдельным его частям. Уже эмоциональная и ассоциативная окрашенность лексики в первой части стихотворения приоткрывает завесу рассудочной "необъяснимости" чувства лирического героя к Родине - невозможности однозначного отношения к ней. Договорённость и однозначность вообще чужды лирическому герою зрелого Лермонтова. Всё, что является плодом рассудка, часто оказывается ложным. Важно обратить внимание и на пространство второй части стихотворения: от широкомасштабных картин ("безбрежное колыханье" лесов, "подобные морям" разливы рек) к как будто на ходу выхваченному фото- или кинообъективом крупному плану конкретных, частных деталей: "чета белеющих берёз", "изба, покрытая соломой", окно "с резными ставнями". И в финале - синтез природного и народного мира, в который, хотя и косвенно, но всё же включён лирический герой. И "люблю" лирического героя, с одной стороны, подчёркивает необъяснимость, истинность этой любви - она не преображает действительность, не приукрашивает её, а с другой стороны, эта неприукрашенная действительность - единственно достойна любви, она и есть то, что в понимании лирического героя составляет суть Родины.
Гость
Со всем уважением к предыдущему автору, думаю, что изложено несколько "наукообразно". Может быть, проще, примерно так? Конфликт в начальной части стихотворения задаётся через противопоставление рассудка - чему? Конечно, сердцу, движениям души. А отсюда и волнение при виде русских пейзажей и предметов, не комильфо для салонной лирики. Это стихотворение - ещё один вызов "неведомого избранника" "пёстрой толпе"; отсюда и "пьяные мужички" в конце как эпатаж. А раз поэт любит Россию сердцем, то есть любит то, на что отзывается его душа, следовательно, его оппоненты - дюбят так, при принято любить. Отсюда - они лицемеры, в отличие от самого поэта. А вообще, конечно, можно много про это стихотворение написать.
Гость
Наизусть учил 5 часов : )