Задача 1. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Запишите генотипы всех упомянутых лиц. Задача 2. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, ...
Задача 1. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Запишите генотипы всех упомянутых лиц.
Задача 2. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери карие. Каковы генотипы всех упомянутых здесь лиц? Какие глаза могут быть у детей от этого брака?
Задача 3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша, гетерозиготный по обоим признакам, женится на голубоглазой правше, гомозиготной по обоим признакам. Какое потомство следует ожидать в семье?
Задача 4. У томатов нормальная высота растений А доминирует над карликовостью а. Определите генотипы скрещиваемых растений, если в их потомстве наблюдается расщепление по этим признакам в соотношении: а) 1:1; б) 3:1.
Задача 5. Известно, что окраска шерсти у кошек контролируется геном, локализованным в половой Х-хромосоме. Одна аллель этого гена (В) дает черную окраску, другая — рыжую (b). Если встречаются оба аллельных гена — окраска черепаховая (трехцветная). Какое потомство по окраске шерсти следует ожидать при скрещивании черного кота с черепаховой (трехцветной) кошкой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посмотрите, я решила 2 первые задачи. Остальные делаются по такому же принципу.