Задача 10(довольно-таки трудно, зато вознаграждение большое)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мы соединяем точки А и А1 прямой, место, в котором эта прямая пересекает главную оптическую ось и будет являться главным оптическим центром линзы. Это объясняется тем, что для построения изображения точки в любой линзе необходимо провести две линии и одна из них проходит через оптический центр. Именно эту линию мы и строим при решении. Тип изображения: если изображение точки находится по одну сторону от оптического центра, то изображение мнимое. по разные-действительное. если изображение находится по одну сторону от оси, то изображение прямое. по разные-перевернутое. если изображение находится ближе к оси чем точка, то уменьшеное. наоборот-увеличеное. если одинаково, то равное. Если изображение получается мнимым, прямым, уменьшеным, то линза-рассеивающая. Все остальное-собирающая ( действительное перевернутое увеличеное ) ( действительное перевернутое равное ) (действительное перевернутое уменьшеное) или ( прямое мнимое увеличеное)