Задача 2. Яхта терпит бедствие В океане расположено три острова A, B и C, причем расстояния от A до BB и от B до C — по 45 км, а от A до C — 65 км. Одновременно из A в C отправилась яхта, а из C в B — катер, оба со скоростью 10...

Задача 2. Яхта терпит бедствие В океане расположено три острова A, B и C, причем расстояния от A до BB и от B до C — по 45 км, а от A до C — 65 км. Одновременно из A в C отправилась яхта, а из C в B — катер, оба со скоростью 10 км/ч. Через два часа яхта села на мель и стала подавать сигнал бедствия. Катер тут же изменил курс, увеличил скорость вдвое и последовал к яхте. С острова B к яхте отправилась спасательная лодка со скоростью 20 км/ч. На сколько минут раньше катер прибудет к яхте, чем лодка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чертёж ниже, кликни по нему мышкой. Яхта села на мель в точке М, поэтому будем искать расстояние ВМ, которое пройдёт спасательная лодка к яхте и расстояние КМ, которое пройдёт катер к яхте. 1). Будем находить длины сторон треугольников по теореме косинусов.  Но сначала из ∆АВС найдём cos