Помогите с задачей Вася подсчитал , что если каждая девочка принесёт по 3 кг макулатуры , а каждый мальчик по 5 кг , то все 25 учащихся класса соберут 105 кг макулатуры . Сколько мальчиков и девочке в классе по отдельности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:15 мальчик и 10 девочек. Если что решала способом подбора.
Гость
пусть х - количество девочек у - количество мальчиков тогда 3х+5у=105 х+у=25 Домножим 2 уравнение на 3 получим: 3х+5у=105 3х+3у=75 вычтем из 1 уравнения 2 2у=30 у=15 - количество мальчиков количество девочек равно количеству человек в классе минус количество мальчиков х=25-у=25-15=10 -количество девочек Ответ: 10 девочек и 15 мальчиков