Задача. 25 БАЛЛОВ! Из пункта А в пункт B выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. После того, как велосипедист проехал 3 км, из пункта А со скоростью 4 км/ч вышел пешеход, который пришел в пункт B на 5/4 часа позже велосипеди...

Задача. 25 БАЛЛОВ! Из пункта А в пункт B выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. После того, как велосипедист проехал 3 км, из пункта А со скоростью 4 км/ч вышел пешеход, который пришел в пункт B на 5/4 часа позже велосипедиста. Найдите расстояние между двумя пунктами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если помогла ставь оценку и отметь как лучший ответ и нажми спасибо , буду очень благодарна х - время велосипедиста х+1 - время пешихода 10х-4=5(х+1) 10х-4=5х+5 5х=5+4=9 х=9/5 х=1,8 - это 1 час и 48 минут 1,8*10=18 км - растояние между пунктами
Гость
5/4ч=1,25ч х  ч- потраченное время  велосипедиста х+1,25  ч- потраченное время пешехода 12х=(х+1,25)*4+3 12х-4х=8 х=1ч потратил на путь велосипедист ⇒ 12*1=12 км путь от А до В