Задача №252. Степень для отрицательного показателя Напишите рекурсивную функцию, возводящую число a в степень n. Гарантируется, что все числа "помещаются" в стандартные вещественные (a и ответ) и целые [[no]] типы. Входные данн...

Задача №252. Степень для отрицательного показателя Напишите рекурсивную функцию, возводящую число a в степень n. Гарантируется, что все числа "помещаются" в стандартные вещественные (a и ответ) и целые [[no]] типы. Входные данные Вводится 2 числа - a и n (число n может быть отрицательным). Выходные данные Необходимо вывести значение a в степени n Примеры 2 -1 0.5 ПАСКАЛЬ ПАСКЛАЬ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
function st(a:real;n:integer):real; begin if n=0  then st:=1  else if n<0 then st:=1/st(a,abs(n))              else st:=a*st(a,n-1); end; var x:real; k:integer; begin write('x = '); readln(x); write('k = '); readln(k); writeln(x,' ^ ',k,' = ',st(x,k)); end. Пример: x = 2 k = -3 2 ^ -3 = 0.125