Задача 3. Баба-Яга Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч20 км/ч на встречу с Лешим. В сер

Задача 3. Баба-Яга Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч20 км/ч на встречу с Лешим. В середине пути у неё сломалась метла, и чтобы успеть на встречу, ей пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги на всём пути. Ответ выразить в км/чкм/ч, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Половина дороги х = 20 * t1 = 5 * t2 t2 = 20 / 5 * t1 = 4 * t1 общее время в пути t = t1 + t2 = t1 + 4*t1 = 5 * t1 средняя скорость v =  ( 2 * 20 * t1 ) / (5*t1) = 40 / 5 = 8 км/ч