Задача №5 . У человека свободна мочка уха доминирует над не свободной , а гладкий подбородок рецессивен по отношению к подбородку с треугольной ямкой . Эти признаки наследуются независимо. От брака мужчины с несвободной мочкой ...

Задача №5 . У человека свободна мочка уха доминирует над не свободной , а гладкий подбородок рецессивен по отношению к подбородку с треугольной ямкой . Эти признаки наследуются независимо. От брака мужчины с несвободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке и женщины,имеющей свободную мочку и гладкий подбородок , родился сын с гладким подбородком и несвободной мочкой уха . Какова вероятность рождения в этой семье ребенка с гладким побородком и свободной мочкой уха; с треугольной ямкой на подбородке (в%)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Составляем таблицу "Признак|Ген",в которой указываем: свободная мочка уха - А несвободная мочка уха - а подбородок с треугольной ямкой - B гладкий подбородок - b 2)Генотипы родителей:(жен) А_bb х (муж) ааB_  Так как от их брака родился ребёнок с гладким подбородком и несвободной мочкой уха(это рецессивные признаки),значит,у обоих родителей должны быть рецессивные признаки(у кого-то в скрытом состоянии). Тогда:  P: (жен) Ааbb х (муж) ааBb. G:         Аb, аb               aB ab Соединяем гаметы:  Аb + aB = AaBb (ребёнок со своб. мочкой,подбородок с треуг. ямкой) Ab + ab = Aabb (рёбёнок со своб. мочкой, гладкий подбородок) ab + aB = aaBb (ребёнок с несвоб. мочкой, подбородок с треуг. ямкой) ab + ab = aabb (ребёнок с несвоб. мочкой, гладкий подбородок) Тогда:  F: АаBb, Ааbb, ааBb, ааbb Вероятность рождения в семье ребёнка с гладким подбородком и свободной мочкой уха: 25 % Вероятность рождения в семье ребёнка с треугольной ямкой на подбородке: 50%