Задача №6: В коробке лежат 5 чёрных и 7 белых шаров. Какое наименьшее число шаров надо взять из коробки не глядя, чтобы среди них оказалось 2 шара разного цвета? P.s: С решением!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 8 шаров. Предположим, что мы взяли 7 шаров. Возможно, они будут и разных цветов, но есть такая вероятность, что они все окажутся белыми, так как в коробке как раз 7 белых шаров. Тоже самое будет происходить, если мы будем брать меньшее количество шариков. Если же мы возьмём их 8, то тогда 7 из них будут белыми, а так как максимальное количество белых - 7, а черных - 5, здесь обязательно будет шарик другого цвета.