Задача:  Для перевозки 60т. груза затребовали некоторое количество машин. В связи с тем, что на каждую машину погрузили на 0.5 т. меньше запланированного, дополнительно было затребовано еще 4 машины. Сколько машин было запланир...

Задача:  Для перевозки 60т. груза затребовали некоторое количество машин. В связи с тем, что на каждую машину погрузили на 0.5 т. меньше запланированного, дополнительно было затребовано еще 4 машины. Сколько машин было запланировано первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначально на машину предполагалось грузить х т. Отсюда:  60 / (х-0,5) = 60 / х + 4 - умножаем обе части на х (х-0,5).  60х = 60х - 30 + 4х2 - 2х  2х2 - х - 15 = 0  х1 = -2,5 х2 = 3.  х1 противоречит условию, значит первоначально на машину предполагалось грузить 3 т. , а всего было затребовано 60 : 3 = 20 машин.