Задача. Двум студентам задали вскопать два огорода, один студет вскапывает огород за 2 ч, второй вскапывает другой огород за 4 ч , за сколько времени вскопают двоем один огород?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача решается через производительность труда - скорость выполнения работы. Обозначим - работу - S 1) V1 = S: t1 = 1 : 2 = 1/2 - скорость первого 2) V2 = S: t2 =1/4   - скорость второго Работают вместе - складываем скорости  3)  Vc = V1+ V2 = 1/2 + 1/4 = 3/4 - скорость двух. Время работы двух 4)  T = S : V =1 : 3/4 = 4/3 = 1 1/3 ч = 1 час 20 мин - ОТВЕТ