Задача Из двух деревень, находящихся на расстоянии 27 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Через 3 ч они встретились. Один пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шёд другой пешеход? Реши задачу ...
Задача
Из двух деревень, находящихся на расстоянии 27 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Через 3 ч они встретились. Один пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шёд другой пешеход? Реши задачу двумя способами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=Vt V=S:t
5 км/час * 3 часа = 15 км прошел один
27 км - 15 км = 12 км прошел другой
12 км : 3 часа = 4 км/час
Ответ: скорость другого 4 км/час
27 км : 3 часа = 9 км/час (скорость сближения, то есть сумма скоростей пешеходов)
9 км/час - 5 км/час = 4 км/час