Задача из «Греческой антологии». Однажды у Пифагора спросили: – Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? – Вот сколько, – ответил философ, – половина изучает математику, четверт...

Задача из «Греческой антологии». Однажды у Пифагора спросили: – Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? – Вот сколько, – ответил философ, – половина изучает математику, четверть – музыку, седьмая часть пребывает в молчании, и, кроме того, есть еще три женщины. Сколько учеников посещали школу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составим уравнение пусть число учеников будет х тогда  1/2х+1/4х+1/7х+3=х 3/4х+1/7х+3=х 25/28х-х=-3 -3/28х=-3 3х=84 х=28 ответ 28 учеников проверка 1/2*28+1/4*28+1/7*28+3=28 14+7+4+3=28 28=28