Задача легкая, а я в ступоре, вообще все забыла (летняя деградация). Помогите, в!пожалуйста. Даю больше баллов! Максим может вскопать огород за 12 часов, а Миша – за время, в 1, 5 раза меньшее. За какое время Максим и Миша вско...

Задача легкая, а я в ступоре, вообще все забыла (летняя деградация). Помогите, в!пожалуйста. Даю больше баллов! Максим может вскопать огород за 12 часов, а Миша – за время, в 1, 5 раза меньшее. За какое время Максим и Миша вскопают вместе \frac{5}{8} огорода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдем скорость с которой ребята копают огород. Максим: 1/12 Миша: 1/8 Сложим скорости ребят: 1/12 + 1/8=5/24 Найдем время: (5/8)/(5/24)=3 Ответ:3 часа
Гость
Миша вскопает огород за 12:1.5=8 часов. Производительность Максима 1/12 часть огорода за час. Производительность Миши 1/8 часть огорода за час. 1/12+1/8=(2+3)/24=5/24 части огорода за час вскопают мальчики вместе. 5/8:5/24=5/8*24/5=3 часа ответ: за 3 часа