Задача на движение.МОТОЦИКЛИСТ ПРОЕХАЛ ОТ СЕЛА ДО ОЗЕРА 60 КМ. НА ОБРАТНОМ ПУТИ ОН УМЕНЬШИЛ СКОРОСТЬ НА 10 КМ/Ч И ПОЭТОМУ ИЗРАСХОДОВАЛ НА 0,3 Ч БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАТРАТИЛ МОТОЦИКЛИСТ НА ОБРАТНЫЙ ПУТЬ? Нужно решение. Хотя ...

Задача на движение. МОТОЦИКЛИСТ ПРОЕХАЛ ОТ СЕЛА ДО ОЗЕРА 60 КМ. НА ОБРАТНОМ ПУТИ ОН УМЕНЬШИЛ СКОРОСТЬ НА 10 КМ/Ч И ПОЭТОМУ ИЗРАСХОДОВАЛ НА 0,3 Ч БОЛЬШЕ. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАТРАТИЛ МОТОЦИКЛИСТ НА ОБРАТНЫЙ ПУТЬ? Нужно решение. Хотя бы поверхностное.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
u скорость мотоциклиста при движении к озеру t время движения до озера 60/(u-10) - 60/u = 0.3 60u - 60(u-10) = 0.3u*(u-10) 600 = 0.3 u^2 - 3u u^2 -10u - 2000 = 0 u = 50 км/ч t = 60/u = 60/50 = 1.2 ч на обратный путь мотоциклист затратил 1.2 + 0.3 = 1.5 ч