Задача на избыток и недостаток m(Fe)=44,8г n(Cl2)=1,2 моль m(FeCl3)=?

Задача на избыток и недостаток m(Fe)=44,8г n(Cl2)=1,2 моль m(FeCl3)=?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано m(Fe) = 44,8 г n(Cl2) =1,2 моль m(FeCl3) = ? Пишем реакцию 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 Считаем количество вещества железа n = m / M = 44.8 / 56 = 0.8 моль Коэффициент возле железа 2, а возле хлора 3, поэтому количество вещества хлора по уравнению реакции должно быть в 3 / 2 = 1,5 раза больше количества вещества железа, т.е. 0,8 * 1,5 = 1,2 моль, а у нас как раз столько хлора и есть следуя условию. Поэтому ни одно из веществ не находится в избытке или недостатке. По тому же уравнению реакции коэффициент возле железа и возле хлорида железа 2, значит и количества веществ их также будут равны = 0,8 моль Считаем массу хлорида железа m = n * M = 0.8 * 162.5 = 130 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы