Задача на закон сложения скоростей. При движении моторной лодки по течению реки ее скорость относительно берега 10 м/с, а при движении против течения 6 м/с. Определите скорость течения реки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V - скорость лодки относительно стоячей воды v - cкорость течения   движение по течению V + v = 10 м/с движение против течения V - v = 6 м/c   вычитаем, делим на два v = (10 м/c - 6 м/c) / 2 = 2 м/c
Гость
х км/ч-собственная скорость моторной лодки y км/ч- скорость течения реки. (х+y) км/ч- скорость движения лодки по течению реки (х-y) км/ч- скорость движения лодки против течения х+у=10 х-у=6   х=6+у 6+у+у=10   х=6+у 2у=4   х=6+у у=2 Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.