Задача: Отдел доставки пиццерии получил заказ на фирменную пиццу и другие три вида пиццы, причем 80 % клиентов заказали фирменную пиццу. Определите вероятность того, что среди двух наугад выбранных заказов будет только один на ...

Задача: Отдел доставки пиццерии получил заказ на фирменную пиццу и другие три вида пиццы, причем 80 % клиентов заказали фирменную пиццу. Определите вероятность того, что среди двух наугад выбранных заказов будет только один на фирменную пиццу. P.S. Объясните задачу с полным решением и объяснениями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]p=0.8[/latex] - вероятность заказа фирменной пиццы, тогда [latex]q=1-p=0.2[/latex] - вероятность заказа другой пиццы. Всего возможно четыре варианта: 1) Первый выбранный заказ на фирменную пиццу, второй - также на фирменную 2) Первый выбранный заказ на фирменную пиццу, второй - на другую 3) Первый выбранный заказ на другую пиццу, второй - на фирменную 4) Первый выбранный заказ на другую пиццу, второй - также на другую Нас интересуют случаи 2 и 3 - ровно один заказ фирменной пиццы. Учитывая, что различные заказы - независимые события, находим искомую вероятность: [latex]P(A)=p\cdot q+q\cdot p=2pq=2\cdot 0.8\cdot0.2=0.32[/latex] Ответ: 0,32