Задача по физике, запуталась в решении Электрон обладает энергией E=10 эВ. Определить, во сколько раз изменятся его скорость v, длина волны де Бройля l и фазовая скорость при прохождении через потенциальный барьер (см. рис. 46...
Задача по физике, запуталась в решении
Электрон обладает энергией E=10 эВ. Определить, во сколько раз изменятся его скорость v, длина волны де Бройля l и фазовая скорость при прохождении через потенциальный барьер (см. рис. 46.1) высотой U=6 эВ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электрон имеет энергию 10 эВ и теряет 6 эВ потому, что иначе он не пройдёт порог. Энергия стала 4 эВ. расписываешь энергию для начальной энергии и для конечной . Энергия увеличивается в 0,4 раза. Следовательно длина волны увеличивается в 2,5 раза, а скорость в 0,2 раза. Надеюсь, что ответ исчерпывающий.