Задача по химии .20л(н.у) смеси углеводорода с избытком водорода пропустили над нагретым никелевым катализатором , в результате объем смеси уменьшился до 14,4л.При пропускании такого же объема смеси через избыток бромной воды м...

Задача по химии .20л(н.у) смеси углеводорода с избытком водорода пропустили над нагретым никелевым катализатором , в результате объем смеси уменьшился до 14,4л.При пропускании такого же объема смеси через избыток бромной воды масса склянки увеличилась на 14 г.определите молекулярную формулу алкена
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем алкена равен 20 - 14,4 = 5,6 л, что составляет 5,6:22,4 = 0,25 моль. Молярная масса алкена равна 14:0,25 = 56 г/моль. Общая формула класса CnH2n с молярной массой 12n + 2n = 14n г/моль. n = 56:14 = 4. Следовательно, молекулярная формула алкена С4Н8. Ответ: С4Н8
Гость
CnH2n + H2 --> CnH2n+2 CnH2n+ Br2 --> CnH2nBr2 Объем газообразной смеси уменьшился за счет присоединения Н2 1) Определим объм присоединившегося Н2  20 - 14,4 = 5,6 л 2) Вычислим количество вещества Н2 по формуле  n(H2) = V(H2) / Vm = 5,6 / 22,4=0,25 моль 3) При пропускании смеси через бромную воду масса склянки увеличилась за счет алкена,который соединился с бромом, т.е. 14 г это масса алкена. Определим его молярную массу по формуле M(CnH2n) = M(CnH2n) / N (CnH2n) = 14г/ 0,25 моль 56 г/моль     M(CnH2n) = 12n+ 2n = 56   14n =56   n=4 Ответ: С4Н8
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы