Задача по химии. Прошу срочно решить, только с дано, решением и ответом. Даю 40 баллов. Заранее спасибо:Сколько граммов K2SO4 нужно для приготовления 500 мл 0.2М раствора?

Задача по химии. Прошу срочно решить, только с дано, решением и ответом. Даю 40 баллов. Заранее спасибо: Сколько граммов K2SO4 нужно для приготовления 500 мл 0.2М раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(p-p) = 500мл C = 0,2M Найти: m(K₂SO₄) Решение: Если в 1 литре раствора содержится 0,2 моль K₂SO₄ (по условию C(K₂SO₄) = 0,2 моль/л), то в 500 мл содержится 0,1 моль K₂SO₄, найдем его массу: Mr(K₂SO₄) = 174 г/моль m(K₂SO₄) = n(K₂SO₄)×Mr(K₂SO₄) = 0,1 моль × 174 г/моль = 17,4г Ответ: m(K₂SO₄) = 17,4г