Задача по оптике помогите пожалуйстаДвояковыпуклая линза имеет одинаковые радиусы кривизны поверхностей. При каком радиусе кривизны R поверхностей линзы главное фокусное расстояние будет равно 20 см ?Помогите пожалуйста вроде б...
Задача по оптике помогите пожалуйста
Двояковыпуклая линза имеет одинаковые радиусы кривизны поверхностей. При каком радиусе кривизны R
поверхностей линзы главное фокусное расстояние будет равно 20 см ?
Помогите пожалуйста вроде бы формула есть но там нужны показатели преломления.
Ответ(ы) на вопрос:
Формула тонкой линзы
[latex] \frac{1}{F} =(n-1)( \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} )[/latex]
по условию радиусы равны
[latex]R1=R2=R[/latex]
[latex] \frac{1}{F} =(n-1)( \frac{1}{R} + \frac{1}{R} ) = (n-1) \frac{2}{R} [/latex]
[latex] \frac{1}{F} =(n-1) \frac{2}{R} [/latex]
радиус
[latex]R=2(n-1) F=2(1.5-1)*0.2=2*0.5*0.2=0.2m=20sm[/latex] Ответ