Задача. При растворении сульфатной кислоты массой 9,8 грамм в натрий гидроксиде массой 10 грамм образовалась соль. Вычислите массу соли. Дано: m(H2SO4)= 9,8 г m(NaOH)=10 г Найти: m(соли) - ? Решение: H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2...

Задача. При растворении сульфатной кислоты массой 9,8 грамм в натрий гидроксиде массой 10 грамм образовалась соль. Вычислите массу соли. Дано: m(H2SO4)= 9,8 г m(NaOH)=10 г Найти: m(соли) - ? Решение: H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 1 моль ..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 1 моль ..  2моль М(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 М(NaOH)=23+16+1=40  m(NaOH )=40*2=80 М(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142 Находим избыток и недостаток -расчет на недостаток NaOH 10/80=0,125 моль H2SO4 9,8/98=0,1 на 0,1 кислоты нужно 0,25 щелочи, следовательно NaOH-недостаток на него решаем 0,125-х                                            2-142 х=0,125*142/2=8,875 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы