Задача с олимпиады: Тетушка Леонсия большая любительница кошек и математики. Когда у нее спрашивают, сколько у нее кошек, она хитро улыбается и отвечает: "У меня пять шестых моих кошек плюс пять шестых кошки". Сколько кошек у т...
Задача с олимпиады: Тетушка Леонсия большая любительница кошек и математики. Когда у нее спрашивают, сколько у нее кошек, она хитро улыбается и отвечает: "У меня пять шестых моих кошек плюс пять шестых кошки". Сколько кошек у тетушки Леонсии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у тёти Леонсии [latex]x[/latex] кошек, тогда следуя ее словам составляем и решаем уравнение:
[latex]\displaystyle \frac{5}{6} x+ \frac{5}{6} =x [/latex]
[latex]5x+5=6x[/latex]
[latex]x=5[/latex]