ЗАДАЧА С СИСТЕМОЙ (можно и без, главное решить) Если открыть два крана , то пустой бассейн наполниться за 6 часов. Чтобы наполнить пустой бассейн с помощью второго крана, понадобиться на 5 часов больше, чем с помощью первого. З...
ЗАДАЧА С СИСТЕМОЙ (можно и без, главное решить) Если открыть два крана , то пустой бассейн наполниться за 6 часов. Чтобы наполнить пустой бассейн с помощью второго крана, понадобиться на 5 часов больше, чем с помощью первого. За сколько часов можно наполнить бассейн с помощью каждого крана в отдельности?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х час работает первый кран тогда второй будет наполнять за х+5 часов за час первый наполняет 1/x второй за час наполняет 1/(x+5) а вместе они заполняют за6 часов тогда за час работая вместе они заполняют за 1/6 Составим уравнение 1/x+ 1/(x+5) = 1/6 отсюда решаем получим 6х +30 +6х = х^2+5х х^2 -7х -30 =0 отсюда х=-3 и х=10 подходит х=10 часв заполняет первый кран 10+5=15 часов заполняет второй кран