Задача: Сторона первого квадрата на 3см меньше стороны второго, а площадь первого на 21см^2 меньше площади второго. Найдите периметры этих квадратов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона 1 квадрата - х, тогда у 2-го - х-3 по условию (х-3) в квадрате=х в квадрате-21 решаем это уравнение х в кв.-6х+9=х в кв.-21 6х=30 х=5 - сторона 1 квадрата х-3=5-3=2 - сторона 2 квадрата периметр 1 квадрата=5*4=20 см периметр 2 квадрата=3*4=12 см